назад
08-10-2020 10:46:00

Апное сна и храп - новые факторы риска при COVID-19

Апное сна и храп - новые факторы риска при COVID-19

Группа ученых из Института молекулярной медицины Финляндии провела исследование, целью которого было изучить, является ли обструктивное апноэ сна фактором развития КОВИД-19

Что такое апное сна

Апное сна представляет собой приостановку дыхания в процессе сна, которое приводит к полному отсутствию или уменьшению лёгочной вентиляции (более 90% по отношению к исходному воздушному потоку). Апное сна, вопреки представлениям, является не просто состоянием, а серьезным заболеванием, причина которого, как следует из названия, лежит в обструкции дыхательных путей.

Этому состоянию характерны

  • сильный храп
  • периодическая обструкция (спадение) дыхательных путей на уровне ротоглотки
  • отсутствие вентиляции лёгких при сохранённых дыхательных движениях
  • низкий уровня кислорода в крови
  • грубые нарушения структуры сна
  • избыточная дневная сонливость.

На основе данных национальных медицинских реестров и результатов исследований, учеными было проведено ретроспективное исследование случай контроль*.

*Случай-контроль: тип наблюдательного исследования, в котором две исследуемые группы, различающиеся по полученному результату, сравниваются на основе предполагаемого влияющего фактора.

На основе предварительно полученных данных предыдущих исследований, ученые выяснили, что СОАС не связан с риском заражения COVID-19, так как риск заражения COVID-19 у пациентов с СОАС такой же, как и у лиц без СОАС, однако пациенты с апноэ сна имеют пятикратный риск быть госпитализированными при воздействии COVID-19, чем лица без данного заболевания. 

Результаты исследования свидетельствуют о том, что при оценке пациентов с подозрением или подтвержденной инфекцией COVID-19, СОАС должна быть признана одним из сопутствующих факторов риска развития тяжелой формы заболевания.

«Мы наглядно демонстрируем, что СОАС является фактором риска госпитализации COVID-19 независимо от возраста, пола, индекса массы тела (ИМТ), артериальной гипертензии, диабета, ишемической болезни сердца (ИБС), астмы и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ)».

Источник


Может быть интересно

Основной причиной болезни "вейперов" считают ацетат витамина D
11-11-2019 17:04:03

Основной причиной болезни "вейперов" считают ацетат витамина D

Читать
ТОП 6 опасных лекарств для стариков
11-11-2019 15:31:21

ТОП 6 опасных лекарств для стариков

Читать
Умные часы Apple учатся определять мерцательную аритмию
14-11-2019 11:34:23

Умные часы Apple учатся определять мерцательную аритмию

Читать
Чем опасен новый Китайский вирус
22-01-2020 13:22:04

Чем опасен новый Китайский вирус

Читать